www.tehnoman.ru
Попробуйте
Смарт-поиск
В корзине 0 товаров
ICQ 222237825 ICQ 483659776

Знаете ли вы, что

Мы выплатили 694490 р. нашим пользователям по партнерской программе. А за последний месяц 3754 р. Самая крупная выплата составила 1542 р.


Хотите узнать подробности партнерской программы?

ГлавнаяСтатьиИнтересно, полезно, секретно
Интересно, полезно, секретно
Видеонаблюдение в офисе
Автор: admin | 02 июня 2015
Сложность статьи: новичок

   В настоящее время системы видеонаблюдения получают все более широкое развитие и все более доступных для рядовых пользователей без каких-либо профессиональных знаний и навыков. Многие сегодня хотели бы иметь какую-то систему видеонаблюдения в своем офисе, чтобы иметь возможность прямо на работе или в командировке посмотреть, что происходит дома, проконтролировать, чем занимаются дети или проследить за больным человеком. При этом особенных функций от системы видеонаблюдения, как правило, не требуется, достаточно самых основных: удаленное видеонаблюдение, запись (также и по событию) и уведомления о тревоге. Если имеет место именно такая ситуация, то не имеет смысла приобретать профессиональное оборудование для видеонаблюдения в квартире. Для таких задач оно может оказаться просто избыточным, и будут затрачены лишние деньги, а также время на его подключение и настройку. Сейчас промышленность предлагает целое направление недорогих и простых в использовании сетевых камер (или еще ip-камер) как раз для использование в подобных бытовых целях. Как правило,  это камеры, работающие по принципу "Plug and play" (т.е. подключи и пользуйся) и поддерживающие технологию P2P (подробнее об этой технологии можно почитать здесь >>). Конечно какие-то настройки у нее можно производить, и здесь даже есть весьма серьезные возможности, но чтобы начать просто начать получать изображение на смартфон или планшет, как правило, достаточно подключить камеру к роутеру и считать ее UID-код.

   По различным техническим параметрам такие камеры можно классифицировать в различные группы. Камеры с поддержкой wifi и без поддержки wifi. Использование технологии wifi позволяет избежать прокладки проводов к роутеру и камеру можно легко переносить с одного места на другое, быстро подключая ее обратно в сеть.

   Поворотные камеры в отличии от неповоротных позволяют удаленно вращать объектив по горизонтальной и вертикальной плоскости, что позволяет очень существенно увеличить сектор обзора камеры. Причем поворот объектива можно осуществлять просто проводя пальцем по экрану смартфона или планшета. При этом поворотные камеры сейчас несущественно дороже неповоротных моделей, при прочих равных параметрах разница может составлять всего несколько сотен рублей. С другой стороны поворотные камеры несколько крупнее и тяжелее.

  Что касается разрешения матриц видеокамер, то сейчас в бюджетном сегменте наиболее распространены VGA (640*480 пикселей) и HD (1280*720 пикселей). Если достаточно видеть общую обстановку в помещении, кто и что делает там, то камеры с разрешением VGA будет достаточно. Это позволит несколько сократить расходы при установке офисного видеонаблюдения. Но если нужно четче видеть детали и даже получать некоторое удовольствие от картинки, то лучше взять HD-камеру. Разница в цене невелика, а разница в качестве изображения на глаз весьма заметна.

  Если хочется организовать видеонаблюдение в офисе на несколько камер, то это тоже не проблема. Клиентское программное обеспечение, как на компьютерах, так и смартфонах и планшетах позволяется работать с несколькими камерами сразу. В принципе, их количество может составлять несколько десятков. Другой вопрос, что позволит ли это пропускная способность вашего интернет-канала.

  Помимо пассивного наблюдения за событиями есть возможность вести запись и делать снимки. Причем запись можно делать как вручную, так и по детектору движения, чтобы экономить память. Более того многие модели камер позволяют настроить график записи. Т.е. указать, в какие дни и часы, делать или не делать запись, по тревоге или постоянно. При этом можно указать, куда именно делать эти записи: на карту памяти в самом камере, на компьютер в локальной сети, на удаленный фтп-сервер и т.д. Также можно просматривать удаленно сделанные записи. Большинство камер имеют еще и встроенный микрофон, что позволяет не только смотреть, но и слушать. Многие модели имеют еще и встроенный динамик или возможность подключения внешней колонки. Благодаря этому можно организовать двух стороннюю аудио связь с объектом наблюдения.

   Некоторые ip-камеры для офисного пользования имеют еще и тревожные входы и выходы, что позволяет подключать к ним дополнительные детекторы, например, открытия двери, разбития стекла, утечки газа и т.п., а также внешнее исполнительное устройство. В итоге получится небольшая, но целая охранная система. О тревожных событиях камера может производить оповещение на электронную почту или прямо на смартфон или планшет, если такая возможно предусмотрена в данной модели камеры.

Видеонаблюдение в офисе

   Итак, если Вы решили установить систему видеонаблюдения для офиса и особых требований к решаемой задаче не имеется, то нет смысла затрачиваться на профессиональное оборудование. Задачу можно решить и описанными выше средствами быстро, дешево и сердито. Если же необходимо вести наблюдение за каким-то более сложным объектом, то конечно без профессионального оборудования не обойтись. Здесь чрезмерное старание сэкономить может дорого обойтись. Но об этом в другой статье,  а сами камеры можно посмотреть и выбрать в разделе "IP P2P камеры" и "IP-камеры WiFi".

Послать статью другу