www.tehnoman.ru
Попробуйте
Смарт-поиск
В корзине 0 товаров
ICQ 222237825 ICQ 483659776

Знаете ли вы, что

Мы выплатили 694490 р. нашим пользователям по партнерской программе. А за последний месяц 3754 р. Самая крупная выплата составила 1542 р.


Хотите узнать подробности партнерской программы?

Обратите внимание

ГлавнаяСтатьиИнтересно, полезно, секретно
Интересно, полезно, секретно
Организация видеонаблюдения.
Автор: admin | 07 марта 2014
Сложность статьи: новичок

Организация видеонаблюдения.

 
Рассмотрим некоторые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются неопытные пользователи, решившие организовать у себя видеонаблюдение.

Как правило при организации своей собственной системы видеонаблюдения люди хотят помимо того, чтобы иметь возможность в режиме реального времени видеть картинку с охраняемого объекта (причем чаще всего нужно это видеть на большом расстоянии и хорошо бы еще на мобильном устройстве), еще и записывать все, а нередко еще и получать уведомления о том, что на объекте что-то произошло, например, открыли дверь, разбили окно, кто-то ходит и т.д.

В таком случае сразу стоит отметить, что для передачи изображения на большие расстояния в настоящее время используется в основном два главных способа: глобальная сеть интернет и сотовая связь. Соответственно сейчас все большим спросом пользуются ip-камеры и 3G-камеры. Удаленное видеонаблюдение можно организовать и на базе аналоговых камер видеонаблюдения, но это потребует приобретения и установки дополнительного оборудования, которое возьмет изображение с аналоговой камеры видеонаблюдения и передаст его в интернет и в сотовую сеть. Если же сразу купить 3g-камеру или ip-камеру, то можно сэкономить на времени и трудозатратах по настройке дополнительного оборудования.

Если камера должна стоять в малонаселенной местности, то вариант с ip-камерой может не удасться ввиду отсутствия там интернета вообще. В таком случае необходимо купить 3G-камеру, при условии конечно, что там зона покрытия сотовой сети какого-либо оператора. И здесь нужно иметь ввиду важный момент, если выбранная 3g-камера видеонаблюдения работает только через видеозвонок, например Страж 3G Мульти или Страж 3G light, то в месте установки данной камеры обязательно должна быть 3g-связь, иначе видеозвонок не состоится и изображение не будет передано. Если же камера работает не через видеозвонок, а путем передачи данных, т.е. является 3g-ip-камерой, например, камера Яндекс.Диск или NC326G, то она может работать и без связи через 3G, через EDGE и теоретически даже через GPRS, то скорость обновления кадров будет очень низкой.

Если же на подконтрольном объекте есть интернет канал, то лучше купить ip-камеру, это обойдется дешевле, а качество связи и скорость передачи данных будет выше, чем через сотовую связь. Есть нет возможности или не очень хочется тянуть кабель от ip-камеры до маршрутизатора, то можно купить Wi-Fi ip-камеру, то следует иметь в виду, что кабель для передачи данных является более надежным и быстрым средством, чем Wi-Fi. Если хочется поменьше заморачивать с настройками и статическим ip-адресом, то лучше подойдет p2p-камера, это разновидность ip-камер с поддержкой технологии p2p. Сейчас для p2p-камер написано достаточно много бесплатных программ, в том числе и для мобильных устройств, что позволяет получать изображения с них прямо на мобильный телефон или планшет. Стоит отметить, что ip-камеры p2p сейчас завоевывают все большую популярность среди неопытных пользователей как раз благодаря более простым настройкам, чем обычные ip-камеры. Ну и конечно камеры p2p бывают и с Wi-Fi.

Организация видеонаблюдения.

Для тех, кому недостаточно только наблюдения, а нужна еще видеозапись, нужно обратить внимание на следующие моменты. Если вести видеозапись на оборудование, которое находится на самом охраняемом объекте, то она может быть утеряна в случае, например, пожара и кражи самого оборудования. Если же вести запись на удаленное оборудование, то придется оплачивать постоянный интернет-трафик. Поэтому тут каждый решает сам, исходя из своих конкретных условий задачи и возможностей.

Если решено вести запись прямо на самом объекте, то потребуется видеорегистратор или компьютер на самом объекте. Если нужно вести запись только определенных событий, то можно купить 3g-камеру или ip-камеру, которая поддерживает работу с картами памяти и может вести видеозапись по тревоге на них. Если же удаленного просмотра при этом не требуется, то можно использовать обычные камеры видеонаблюдения с записью на карту памяти, например, jk-572 или md-606. С одной стороны такие камеры видеонаблюдения с записью на карту памяти позволяют сильно сэкономить в деньгах, а другой стороны, они делают запись только по событиям, так как мало памяти и их можно уничтожить или украсть, тогда и вся запись будет утеряна.

Организация видеонаблюдения

Нередко еще хотят установить скрытые камеры видеонаблюдения на удаленных объектах, но в чистом виде таких камер мне не встречалось, чтобы они были и очень маленькие и передавали изображение через интернет или сотовую сеть. В данном случае, чтобы получить скрытую камеру видеонаблюдения, можно взять обычную ip-камеру или 3g-камеру наименьшего размера и самостоятельно ее замаскировать или взять миниатюрную камеру проводную или беспроводную или скомбинировать ее дополнительным оборудованием, которое взяв с нее изображение, передаст его дальше удаленному наблюдателю. Это например, может быть 3g-модем Vzor-1 или Wi-Fi IP декодер для аналоговых камер NC112W.

Послать статью другу