www.tehnoman.ru
Попробуйте
Смарт-поиск
В корзине 0 товаров
ICQ 222237825 ICQ 483659776

Знаете ли вы, что

Мы выплатили 694490 р. нашим пользователям по партнерской программе. А за последний месяц 3754 р. Самая крупная выплата составила 1542 р.


Хотите узнать подробности партнерской программы?

ГлавнаяСтатьиИнтересно, полезно, секретно
Интересно, полезно, секретно
Скрытые камеры видеонаблюдения
Автор: admin | 13 февраля 2014
Сложность статьи: новичок

 Скрытые камеры видеонаблюдения.

Решили купить скрытую камеру видеонаблюдения? Не торопитесь.
 
  В данной статье речь пойдет о скрытых камерах видеонаблюдения, которые сегодня достаточно доступны на рынке, и которые часто хотят купить себе граждане для своих бытовых нужд, но не обладают пока достаточными знаниями в этой области. Т.е., вольно перефразируя Островского  Николая Алексеевича, нужно так купить скрытую камеру видеонаблюдения, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги. Здесь мы не будем рассматривать настоящие шпионские камеры скрытого видеонаблюдения и прочее оборудование, выпускаемого по заказу спец. служб. Вопрос будет только про скрытые камеры видеонаблюдения, которые может найти практически любой желающий в интернет-магазинах, на радиорынках, в каких-то специализированных магазинах. Попутно немного коснемся правовой стороны вопроса про специальные  технические средства для негласного получения аудио-видео информации.
  Итак, Вы решили купить себе скрытую камеру видеонаблюдения. Тогда имеет смысл ознакомиться с содержанием статьи 138.1 УК РФ, чтобы не попасть под ее действие, так как в ней помимо всего прочего предусмотрено наказание и за приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. А если, Вы решили еще и организовать скрытое видеонаблюдение, что вполне очевидно, если камера покупается не в подарок или для перепродажи, то хорошо бы еще почитать статью 137 того же УК РФ, но это просто как добрый совет, чтобы оставаться рамках закона. О способах использования и применения скрытых камер тут говорить не будем, ограничимся только до этапа, как выбрать эту самую камеру. Коль скоро мы заглянули в УК, то обнаружили там понятие "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации" (далее СТС). 
  Года три назад было одно заседание Конституционного суда РФ, где как раз плотно рассматривался об СТС (подробностями перегружать не будем). В ходе данного процесса выяснялись весьма интересные вещи. Например, оказалось, что определения СТС в законах нет, поэтому возникает вопрос как эксперт, в случае чего, будет определять является ли данная камера видеонаблюдения СТС или не является. На практике это реализуется по принципу "как бог на душу положит". Там же рассматривалось Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 08.12.2010) "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию", якобы в нем прописаны признаки, позволяющие определить СТС. Однако и по этому документу также возникло множество вопросов. Например, почему там используется понятие, написанное на иностранном языке, "pin-hole", в то время как у нас государственным языком является русский, и вообще, что такое этот самый "pin-hole"? Вопрос непраздный, потому что Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО) в официальном письме ответил, что ему неизвестно, что означает этот  термин, а это профильное государственное учреждение. 
  Ну, и пожалуй самое главное, данное постановление вообще о другом. Оно никак не определяет понятие СТС и не дает никаких его признаков, оно определяет, при наличии каких признаков то или иное устройство должно быть лицензировано при его ввозе в РФ и вывозе из РФ, а что такое СТС, так и остается загадкой. Все это я к тому, что данная область правого поля пестрит тайнами и шарадами, поэтому если дело дойдет до серьезной заварушки с правоохранительными органами, то неизвестно, как оно в итоге повернется. Если Вы решили купить скрытую камеру видеонаблюдения для своей квартиры, чтобы знать, что происходит дома в ваше отсутствие, ситуацию на лестничной площадке, или понаблюдать за сотрудниками в офисе, то скорей всего никаких  проблем и не возникнет, а если же предполагается использовать скрытую камеру для иных целей, то, как говорится, все на свой страх и риск.
  А теперь непосредственно к вопросу о том, что предлагает на этот счет современная промышленность, преимущественно китайская конечно. 
  По принципу реализации способа скрытности все скрытые камеры видеонаблюдения  можно разделить на две категории:
Миниатюрные камеры, также мини камеры или  микро камеры скрытого наблюдения.
Камеры, замаскированные под какие-либо предметы.
  Мини камеры или микро камеры скрытого видеонаблюдения предполагают реализацию скрытности за счет своих малых размеров. Например, JK-007AS
  В камерах скрытых под какие-либо предметы упор делается не на миниатюрность, а на внешний вид. До сих пор мне попадались следующие варианты маскировки: в виде шариковой ручки, маркера, наручных часов, настольных часов, галстука, бейджика, брелка для ключей, солнцезащитных очков, USB-флешки, детектора движения. Конечно этим перечень скрытых камер видеонаблюдения не ограничивается, китайский производитель щедро и постоянно радует новинками, но в последние годы ввоз таких камер в Россию сильно ограничился по причинам, описанным выше.
  Если решено купить скрытую мини камеру видеонаблюдения, то нужно помнить, что такие камеры обычно ни под что не замаскированы, хотя бывают исключения. Если же решено взять замаскированную камеру, то скорей всего она не будет миниатюрной.
  Если рассматривать скрытые камеры с точки зрения передачи получаемого видеоизображения, то их также можно разделить на две категории: видеокамеры, которые куда-то передают полученное изображение и видеокамеры, которые записывают его на флеш-карту или внутреннюю память.
  Первая категория в свою очередь делится также на две группы: камеры скрытого видеонаблюдения беспроводные (сигнал передается по радио каналу) и камеры скрытого видеонаблюдения проводные (сигнал передается по кабелю). 
  Детально сравнивать преимущества проводных и беспроводных камер видеонаблюдения здесь не будем, это будет рассмотрено в отдельной статье. Примером беспроводной камеры могут служить модели: JK-007AS, 811GA, 805GA, 830GA, WS-018AS. Примером проводных камер могут служить модели JK-007A, KPC-S400P4-78, JK-018. 
  Камеры, которые записывают изображение на карту памяти или во внутреннюю память обычно также снабжены еще и  аккумуляторами, т.е. это еще и камеры скрытого видеонаблюдения автономные. Но тут нужно иметь ввиду, что чем дольше камера должна работать от собственного аккумулятора, тем крупнее получается устройство в целом. Поэтому если Вы хотите купить камеру скрытого видеонаблюдения автономную, то надо помнить, что эта автономность ограниченна. Для наиболее миниатюрных камер время непрерывной записи составляет около 2-х часов. Например, MD80 или G100. 
  Преимущества камер, передающих изображение и камер записывающих изображение, описаны в этой статье. Хотя она и не о скрытых камерах видеонаблюдения, но смысл не меняется.
 
Нередко спрашивают про скрытые ip-камеры видеонаблюдения или скрытые 3G-камеры. Таких в широкой продаже пока я не встречал. И возможно вот почему. Если речь идет о скрытой ip-камере видеонаблюдения, то в ней помимо всего прочего должна стоять еще и сетевая плата, чтобы передавать данные в интернет. Тогда эффект миниатюрности теряется и остается делать ее замаскированной под какой либо предмет, которой стоит на виду. Однако в таком случае будет видно сетевой кабель, который должен быть подключен, чтобы передавать видео данные. Если же ее сделать скрытой WI-FI камерой, то должны быть антенны, которые опять таки будет видно. Аналогичная проблема возникает и с 3G-камерой, там должен стоять 3G-модуль и иметься антенна, что опять-таки противоречит миниатюрности и замаскированности. 
  В общем, пока промышленность в это  направлении ничего не предложила, и если нужна скрытая камера видеонаблюдения именно ip или 3G, остается только брать обычные камеры из этой серии, желательно размером как можно меньше, и пытаться как-то самостоятельно их спрятать, но это тема уже другой статьи.
 

 

Послать статью другу