www.tehnoman.ru
Попробуйте
Смарт-поиск
В корзине 0 товаров
ICQ 222237825 ICQ 483659776

Знаете ли вы, что

Мы выплатили 694490 р. нашим пользователям по партнерской программе. А за последний месяц 3754 р. Самая крупная выплата составила 1542 р.


Хотите узнать подробности партнерской программы?

Обратите внимание

ГлавнаяСтатьиИнтересно, полезно, секретно
Интересно, полезно, секретно
Подробно о 3G-камерах как выбрать и купить нужную камеру
Автор: admin | 02 февраля 2014
Сложность статьи: новичок

3G-камеры

Небольшое эссе.

3G-камера видеонаблюдения - достаточно новое явление, но тем не менее уже ставшее достаточно востребованным на рынке, и желающих купить 3G-камеру становится все больше. Однако прежде, чем сделать покупку такой видеокамеры, имеет смысл немного разобраться в этом вопросе, так 3G-камеры стоят дороже обычных камер видеонаблюдения и имеют свои функциональные особенности, которые могут быть преимуществами, так и недостатками по сравнению с обычными аналоговыми проводными и беспроводными видеокамерами наблюдения.
Итак по порядку. Все 3G-камеры видеонаблюдения на сегодняшний день можно разделить на две большие категории: просто 3G-камеры и 3G/IP-камеры. В свою очередь  3G-IP-камеры бывают с поддержкой технологии P2P и без поддержки P2P. Нередко еще  ищут  3G/Wi-Fi-камеры. Если 3G/Wi-Fi-камеры существуют, то они являются разновидностью 3G-IP-камер, только имеют помимо 3G-модуля еще и модуль Wi-Fi, что позволяет передавать данные в сетях Wi-Fi. Однако на сегодняшний день мне не встречалось ни одной 3G-камеры, где была бы еще и одновременно поддержка Wi-Fi. Есть модели видеокамер, где прошивка может быть или под 3G или под Wi-Fi, например, "Точка зрения", есть модели, которые могут работать или с 3G-модемом или с Wi-Fi-адаптером, например, модель "Яндекс-диск камера". Поэтому 3G/Wi-Fi-камера потенциально существовать может, но мне пока не встречалась в том исполнении, чтобы и 3G и Wi-Fi работали одновременно. Если же считать, что такая камера может работать с этими протоколами передачи данных по очереди, то 3G/Wi-Fi-камеры существуют. 
Вернемся обратно к просто 3G-камерам. Их основная особенность состоит в том, что эти камеры не используют для передачи данных интернет. Они работают с функцией видеозвонка. При этом, что очень важно, ваш телефон должен поддерживать функцию видеозвонка, и не через программы типа Skype или Tango, а напрямую. Это несколько упрощает процесс работы с ними, так не требуются какие-то настройки с ip-адресами и установка ПО. Просто делается на нее видеозвонок или она сама делает видеозвонок по тревоге, и таким образом просматривается видео изображение о текущей ситуации в режиме реального времени. Однако у этой простоты есть и обратная сторона. Например, нет возможности посмотреть изображение с компьютера, подключенного к интернет, или Вы  оказались в зоне, где нет покрытия 3G-связи, тогда и видеозвонок к Вам не поступит, в то время как 3G/IP-камера смогла бы передать данные и через Edge-канал, хотя это и более медленный канал передачи данных, но тем не менее он тоже может быть использован. И плюс к этому качество передаваемого ролика определяется настройками, которые оператор сотовой связи установил для видеозвонков, и в настоящее время качество таких видеоизображений существенно ниже, чем могло бы быть, если бы сотовый оператор не "резал" их. 
Как правило такие камеры производятся для работы в помещениях (например модель Страж 3G light или Страж 3G Мульти смотрите тут). Уличная 3G-камера мне не попадалась ни разу, а вот уличная 3G/IP-камера - это сколько угодно, но о них ниже. Нередко 3G -камеры снабжены аккумулятором, поэтому она может использоваться как мобильная 3G-камера, но естественно через некоторое время аккумулятор разрядится, как и у обычного сотового телефона, так что мобильной 3G-камерой ее можно назвать с некоторой долей условности.
3G/IP-камеры используют для передачи данных интернет. Т.е. камеру такого типа можно представить как просто 3G-камера и плюс IP-камера, так как сначала изображение с камеры идет по сети сотового провайдера, который потом отправляет их в интернет. Часто даже отсутствие 3G-связи может быть не критичным, так как данные могут передавать и по протоколу EDGE, хотя он значительно более медленный. В этом преимущество 3G/IP-камер по сравнению с обычными 3G-камерами. Еще преимуществами является то, что Вы можете получить изображение с такой камеры в любой точке планеты, где есть интернет, прямо на компьютер, ноутбук или планшет, а также Вы можете настроить качество передаваемого изображения в отличие от видеозвонка. Но чем выше качество, тем более пропускной канал требуется для передачи изображения. Относительным недостатком 3G/IP-камер может быть более сложная настройка, необходимость иметь статический IP-адрес и установка необходимого ПО для просмотра изображения с камеры.

3G камеры

Все 3G/IP-камеры, как и просто IP-камеры, по признаку требования к наличию статического IP- можно разделить две категории - камеры с поддержкой технологии P2P и видеокамеры без поддержки этой технологии. 
Видеокамеры наблюдения с поддержкой технологии P2P не требуют наличия статического ip-адреса, так как каждая из них имеет свой уникальный идентификационный номер (UID), благодаря которому ее можно найти, где бы она не была подключена к интернету. 3G/IP-камер в настоящее время, по всей видимости, выпускается очень мало. Из таких камер мне пока попадалась всего одна модель - NC326G. В основном с поддержкой P2P выпускаются просто IP-камеры или их частный случай - Wi-Fi-камеры видеонаблюдения. 
Если же камера не поддерживает технологию P2P, то необходимо у провайдера получать статический ip-адрес. Как правило это отдельная платная услуга. Если же речь идет о 3G/IP-камере, то статический ip-адрес нужно получать у оператора сотовой связи. Тарифы и возможность подключения такой услуги лучше уточнить заранее, так как тут могут быть неприятные сюрпризы. Например, на сегодня в Санкт-Петербурге такую услугу предоставляет только Мегафон.
В плане реализации работы с 3G-модулем, 3G-камера может быть как со встроенным 3G-модемом, так и камера с подключением 3G-модема внешнего. Если 3G-модем встроен, то для установки сим-карты необходимо открывать корпус камеры или герметичный термокожух, если это уличная 3G-камера, например, Страж 3G Multi.
Если камера работает с внешним модемом, то нужно внимательно смотреть, с какими именно модемами она может работать, иначе можно приобрести не тот модем. Примером такой камеры может быть модель "Точка зрения Digital" или "Яндекс.Диск камера". Т.е. по сути это IP-камера с 3G-модемом, и использовать ее можно и как обычную IP-камеру и как 3G. 
Как уже было ранее сказано, среди 3G/IP-камер помимо моделей для работы в помещениях, есть и уличные 3G/IP-камеры. Помимо упомянутой ранее модели NC326G к ним также относится, например, модель "Точка зрения Вьюга" для более сложных условий работы, модель "Кругозор" или для особо суровых условий модель "Арктика".
Подведя некоторый итог, в сухом остатке можно отметить, что просто 3G-камеры более легки в настройках и эксплуатации, но более ограниченны по функциональности и по возможностям передачи данных. 3G/IP-камеры более функциональны и дают больше возможностей при работе с ними, но более сложны в настройках. Поэтому если Вы решили купить 3G-камеру необходимо точнее определить под какие именно задачи она требуется, соответственно каким именно требованиям она должна соответствовать и учесть уровень вашей  технической грамотности или наличие возможности обратиться к кому-то за помощью при настройке приобретенной камеры. 
В заключении можно еще отметить, что нередко спрашивают про 3G-GSM камеры. Что под этим имеет ввиду не всегда понятно, но есть одно направление камер, которые передают фото изображения или видео ролики в формате MMS. Таким моделям не требуется канал 3G, им вполне достаточно и Edge, но могут справиться и с GPRS-каналом. Такую камеру можно назвать просто GSM-камера, так как 3G-канал ей не требуется. Особо из здесь рассматривать не будем, отметим лишь, что нередко операторы сотовой связи блокируют работу таких камер, если сами продают подобную модель. Например, продает одну GSM-камеру Мегафон, и модель Страж MMS IT уже с сим-картой Мегафона не работает, так как он блокирует работу этой камеры со своим каналом. А модель Страж GM-01 вообще может работать только с МТС, с другими операторами уже не получается. Поэтому такие вещи при выборе GSM-камеры нужно учитывать и внимательно читать ее описание на предмет, нет ли там каких-то ограничений на работу с разными операторами сотовой связи.
 

 

Послать статью другу