www.tehnoman.ru
Попробуйте
Смарт-поиск
В корзине 0 товаров
ICQ 222237825 ICQ 483659776

Знаете ли вы, что

Мы выплатили 694490 р. нашим пользователям по партнерской программе. А за последний месяц 3754 р. Самая крупная выплата составила 1542 р.


Хотите узнать подробности партнерской программы?

ГлавнаяСтатьиИнтересно, полезно, секретно
Интересно, полезно, секретно
Сотовые телефоны с ГОЛУБЫМИ ЗУБАМИ
Автор: xmagnusx | 18 сентября 2008
Сложность статьи: новичок

Сотовые телефоны с ГОЛУБЫМИ ЗУБАМИ

 

Автор/источник: eManual.ru

 

Речь, конечно, пойдет не о зубах, а о технологии Bluetooth (в переводе с английского "голубой зуб"), о которой в последнее время очень много говорится в мире сотовой связи.

  Что такое Bluetooth?

  Bluetooth - это глобальный стандарт беспроводной связи. Технология Bluetooth основана на недорогой радиосвязи малой дальности. Она делает ненужными кабели, соединяющие различные цифровые устройства. Когда устройства, оборудованные Bluetooth, находятся в пределах 10 метров друг от друга (причем совершенно необязательно в прямой видимости), между ними может быть установлено соединение.
На простейшем уровне Bluetooth позволяет разговаривать по сотовому телефону через наушники, не соединяя эти устройства физически. Также можно послать с ноутбука документ для печати на принтер, находящийся в соседней комнате, получить на мобильный телефон сообщение о том, что пиво в холодильнике охладилось до нужной температуры. А, находясь в зале авиакомпании, можно получить на трубку информацию о расписании авиарейсов.
Аппараты, поддерживающие WAP и имеющие функцию Bluetooth, позволят контролировать распорядок деловых встреч, поддерживать доступ к сети Интернет по местной связи, а также организовывать видеоконференции с большим числом участников.

  Немного истории.

  В начале 1998 года компании Ericsson, Nokia, IBM, Toshiba и Intel объединились с целью создания технологии беспроводного соединения между мобильными устройствами и периферийной техникой. 20 мая1998 года произошло официально представление специальной рабочей группой (SIG, Special Interest Group), в задачу которой создать такую систему и обеспечить беспрепятственное ее внедрение. Технология получила название Bluetooth в честь датского короля Харальда, объединившего Норвегию и Данию. Подобно королю викингов, новая технология завоевывает мир и объединяет компании со всего мира в одну группу для разработки единого стандарта.
Очень быстро к группе присоединились такие компании, как, например, Motorola, Dell, Compaq, Xircom, Lucent Technologies, 3COM/Palm и многие другие. Был создан форум Bluetooth. Сейчас группа включает около 2000 компаний разных направлений, принимающих участие в работе над бесплатной открытой спецификацией Bluetooth. В настоящее время действует версия 1.0.B спецификации, выпущенная 1 декабря 1999 года. В момент выпуска спецификации было объявлено, что она не является финальной, и финальная спецификация должна выйти ещё через три года.
Компания Ericsson первой создает аппарат - комплект беспроводной связи с сотовым телефоном, реально подтверждающий, что Bluetooth работает.

  Как это работает?

  Физически типичное Bluetooth устройство представляет собой радиоприёмник и радиопередатчик, работающие на частотах 2400-2483.5 MHz. Эти частоты являются открытыми и свободными от всякого лицензирования в большинстве стран мира.
Технология использует Bluetooth FHSS -- скачкообразную перестройку частоты (1600 скачков/с) с расширением спектра. При работе передатчик переходит с одной рабочей частоты на другую по псевдослучайному алгоритму. Bluetooth-соединения не создают помех друг для друга за счет скачкообразного изменения несущей частоты в определенном диапазоне - скачков по частоте - и малого радиуса действия, обусловленного низким энергопотреблением. Bluetooth сочетает в себе аппаратную спецификацию и программную основу для взаимодействия, то и другое реализуется в одной микросхеме.
Ширина канала для Bluetooth устройств составляет 723.2 кб/с в асинхронном режимы (но даже в этом режиме всё-таки остаётся до 57.6 кб/с для одновременной передачи в обратном направлении), или 433.9 кб/с в полностью синхронном режиме. Если не передаются данные, то через Bluetooth соединение можно передавать до 3 аудиоканалов. Каждый из аудиоканалов поддерживает по 64 кб/с синхронному аудиоканалу в каждом направлении. Кроме этого, возможна и комбинированная передача, данных и голоса.
Расстояние, на которое может быть установлено Bluetooth соединение невелико, и составляет от 10 до 30 метров. В настоящее время ведутся работы над увеличением этого расстояния, хотя бы до 100 метров. Bluetooth действует как многоточечный радиоканал, и ему для полноценной связи всех компонентов совсем не обязательно, чтобы все они находились рядом и между ними не было никаких преград, соединение может быть установлено даже через стену (если она не экранирована).
Поскольку в Bluetooth предусмотрена скорость передачи данных не больше 1 Мбит/с, эта технология предназначается для бытовых применений. Она не заменит многочисленные скоростные реализации сетей USB, FireWire, проводной Ethernet и даже беспроводной 802.11b.

  Проблемы.

  Одной из проблем являются радиочастотные помехи. Bluetooth делит рабочий диапазон (2,45 ГГц) с двумя другими стандартами: IEEE 802.11 (сходная с Bluetooth, но более дорогая и менее глобальная по своему назначению технология объединения большого числа ПК в беспроводную Ethernet) и HomeRF (технология создания домашних сетей).
Директор по технологическому развитию IBM Personal Systems Group Питер Гортензиус говорит, что вопрос о том, насколько Bluetooth в реальности может повлиять на работу в Ethernet, спорен, он лично использовал Bluetooth и беспроводной Ethernet одновременно на одной системе, и они совершенно не мешали друг другу. К тому же следующая модификация беспроводной Ethernet, 802.11a, будет работать в диапазоне 5 ГГц, так что проблема может решиться сама собой.
С HomeRF дело обстоит хуже: ее HomeRF пытаются получить разрешение Федеральной комиссии США по связи на применение устройств высокой пропускной способности, работающих в режиме скачков по частоте. Если такое разрешение будет получено, сети HomeRF и Bluetooth-устройства будут серьезно мешать работе друг друга.
А во Франции практически весь диапазон 2,4 ГГц, на котором работает данный протокол, отдан военным. И любого, кто в этот диапазон вторгается, объявляют преступником. В этой стране спектр радиочастот, разрешённый для использования Bluetooth-устройствами, ограничен до 2446.5-2483.5 MHz. Поэтому Bluetooth устройства разработанные специально для Франции не будут работать совместно с устройствами разработанными для всего остального мира.
Другая проблема - стандарты. Первые приложения Bluetooth относительно просты, однако задачи вроде создания локальных сетей потребуют разработки программных стандартов. В частности, понадобятся протоколы обнаружения устройств и их совместной работы.

  Перспективы.

  Технология Bluetooth позволит не только отказаться от проводов, соединяющих различные устройства, но и разработать целый ряд принципиально новых приложений. Применение Bluetooth можно найти практически в любом электронном устройстве: беспроводные клавиатуры и мышки, наушники, пульты дистанционного управления и т.д. Она может позволить получать звонки с обычного телефона на мобильный по каналу Bluetooth, не используя услуг сотового оператора. Для аппаратов с WAP Bluetooth - это возможность поддерживать доступ к сети Интернет по местной связи, организовывать видеоконференции с большим числом участников и многое другое.
Предполагается, что уже к концу 2001 года Bluetooth станет стандартной функцией более чем в 100 миллионах мобильных телефонов.
Устройства доступны всем - группа Bluetooth стремится к цене в 5 долларов за чип. И это конечная цена для производителей Bluetooth-совместимых устройств.
Технология Bluetooth удобна, проста в применении, дешева и имеет практически неограниченный спектр применения - это очень важые достоинства, которые позволяют называть ее одной из самых перспективных технологий. И хотя в настоящее время продается совсем немного устройств Bluetooth, некоторые аналитики прогнозируют выпуск нескольких сотен миллионов устройств к 2005 г.

  Работы еще много.

  По сообщению Associated Press, демонстрация технологии Bluetooth на последней конференции CeBIT закончилась провалом. 100 передатчиков ближнего действия, которые должны были превратить для обладателей карманных компьютеров зал заседаний в беспроводную цифровую сеть, не справились с работой. Также не удалось соединить с помощью этой технологии два компьютера: один из них не отвечал на запросы другого.
Причиной этого называют отсутствие единого стандарта передачи данных. Это означает, что устройства от разных производителей зачастую не могут обмениваться данными. Для технологии, которая заявлена в качестве следующего поколения связи между компьютерами, это большой минус.
Первая стандартизованная версия Bluetooth уже разработана, но официально объявлено о начале ее распространения будет только поздней весной 2001 года. Эксперты не гарантируют совместимость этой версии со всеми устройствами и компьютерами, а разработчики технологии Bluetooth трудятся над согласованием стандартов взаимодействия систем и параметров приложений.
Представители многих фирм, занимающихся этой проблемой, говорят, что если в начале развития у технологии не было трудностей - это не революционная технология.

  Последние новости.

  Компания Cahners In-Stat Group, занимающаяся исследованием рынков, опубликовала прогноз развития технологий беспроводной связи на небольших расстояниях Bluetooth, сообщила Newsbytes. In-Stat утверждает, что нынешний год является переломным в развитии технологий Bluetooth, и именно в этом году начнется рост числа Bluetooth-устройств, который составит около 360% в год в течение пяти лет.
К 2005 г. компания прогнозирует появление 995 млн. устройств, использующих технологии Bluetooth, а рынок этих устройств и технологий достигнет к этому времени $4,4 млрд.
 

Послать статью другу