www.tehnoman.ru
Попробуйте
Смарт-поиск
В корзине 0 товаров
ICQ 222237825 ICQ 483659776

Знаете ли вы, что

Мы выплатили 694490 р. нашим пользователям по партнерской программе. А за последний месяц 3754 р. Самая крупная выплата составила 1542 р.


Хотите узнать подробности партнерской программы?

ГлавнаяСтатьиИнтересно, полезно, секретно
Интересно, полезно, секретно
Смена прошивок сотовых телефонов
Автор: xmagnusx | 17 сентября 2008
Сложность статьи: новичок

Смена прошивок сотовых телефонов.

 

Автор/источник: e-mobile.log.lv

 

 Человеку мобильному просто по определению должна быть свойственна тяга к переменам. Естественно, хочется, чтобы перемены были к лучшему. Нет, нет, мы не имеем в виду смену любимого номера! И не намекаем на приобретение новой модели мобильника. Речь пойдет об улучшении уже имеющегося у вас телефона. А возможностей для совершенствования у современных аппаратов масса. Это и сменные внешние панели (корпуса), и новые Li-Ion аккумуляторы, и различные "навесные" устройства (клавиатура, плеер), и загрузка новых картинок и мелодий звонка, и даже смена цвета подсветки… Но самое главное возможное изменение в любом телефоне - это его программное обеспечение, так называемая прошивка. Почему главное? Зачем и как эту прошивку менять? Об этом - ниже.

  Телефон и компьютер

  На вопрос "Что общего между мобильными телефонами и компьютерами?" есть несколько правильных ответов. И один "самый правильный": сотовый телефон - это тоже компьютер, только специализированный, причем не так узко, как кажется при первом взгляде на его узкий корпус. Мобильник обладает всеми формальными признаками компьютера - процессором, памятью, устройствами ввода и вывода информации (клавиатурой и дисплеем) и даже съемным носителем информации (SIM-картой).
  Нетрудно догадаться, что для телефонов, как и для любых компьютеров, пишутся программы, без которых телефон - просто бесполезная игрушка. Все взаимодействие телефона с сотовой сетью (прием, передача и расшифровка сигналов, идентификация телефона) и все "пользовательские" функции (калькулятор, голосовой набор, игры) выполняются не только и не сколько аппаратно - микросхемами телефона, сколько специальным программным обеспечением - софтом (soft).
При этом, из-за необходимости тесного оптимального взаимодействия аппаратной и программной частей телефона, софт для него создается исключительно программистами фирм - производителей трубок специально под каждую модель. На других телефонах эти программы работать не будут, телефон с чужой программой, как правило, даже не включится. Хотя из каждого правила есть исключения: успешная трансплантация программ возможна между телефонами - близкими родственниками.
При производстве телефона программное обеспечение записывается в его флеш-память (flash memory), ёмкость которой варьируются от 0,5 до 16 Mb в разных аппаратах. Флеш-память является энергонезависимой, то есть ее содержимое не пропадает после отключения питания, и отличается малыми размерами. Под действием приложенного электрического напряжения полупроводниковый материал флеш-памяти меняет свои свойства - на нем как бы отпечатываются ("прошиваются") данные. Отсюда, кстати, и происходит термин "прошивка".

  Прошивки и ошибки 


  Старый компьютерный закон, который гласит, что каждая программа содержит хотя бы одну ошибку, в полной мере относится и к телефонным программам. Исходя из этого, а также из естественного стремления к совершенству, работа над программным обеспечением конкретной модели телефона не прекращается с ее выходом на рынок. Каждые три-четыре месяца (если не чаще) выходит новая версия софта, которая прошивается во все вновь выпускаемые аппараты. Поэтому знатоки советуют не бросаться покупать новую "крутую" модель сразу после ее появления, а подождать, пока она не будет хорошо протестирована другими, менее осмотрительными покупателями и основные ошибки не будут исправлены.
Как и у компьютерных программ, версии телефонных прошивок нумеруются, причем изменения целой части номера версии свидетельствуют о принципиальных переменах, сделанных в прошивке, а изменения в десятых и сотых долях говорят о незначительных переменах.
Узнать номер версии вашего телефона несложно, сложнее узнать, как это сделать. Такая информация считается технической, ненужной пользователям телефонов и поэтому не описывается в инструкциях. Хотя все "продвинутые" владельцы Nokia знают, что номер версии и дату создания прошивки можно посмотреть на экране, набрав комбинацию клавиш *#0000#. Владельцы Alcatel с той же целью набирают *#06#. Любопытствующим владельцам трубок других марок можно посоветовать обратиться за соответствующей информацией в Internet или в любой техцентр сотовой связи.
Но само по себе знание того, что в вашем аппарате прошивка "3.13" или "8.88", вам ничем не поможет, конечно, если вы не собираетесь "меряться прошивками" с друзьями на спор. Гораздо полезнее другая информация - описание версий прошивок, точнее, список исправленных ошибок и внесенных изменений. Этот список постоянно обновляется производителями мобильников и рассылается их официальным сервисным центрам "для служебного пользования".

  Ожидания и перемены
  Из описания можно понять, чего ждать от смены программного обеспечения. В большинстве случаев это улучшения в приёме и передаче сигнала и SMS-сообщений, более стабильная работа аппарата, то есть устранение всевозможных "глюков" (подвисания, самовольного выключения), ускорение реакции на команды меню, более экономичное энергопотребление. В новых прошивках часто добавляются новые и изменяются старые мелодии звонка и картинки, происходят перемены, связанные с поддержкой новых внешних устройств (например, hands free с FM-радио). Изменяется пользовательский интерфейс (меню), дополняется таблица специальных символов, отображаемых на экране. Например, к началу этого года не только все жители стран Евросоюза, но и все телефоны стали правильно понимать символ "евро".

  Что касается добавления новых функциональных возможностей при перепрошивке, то это достаточно редкий случай. Но такие прецеденты случаются. Например, перепрошив Siemens SL45, можно получить поддержку Wireless Java (возможность загрузки дополнительных приложений), Nokia 6210 может быть прошита софтом от 6250, в результате чего получает функции последнего, то же самое относится и к паре Ericsson T10 - Ericsson T18. Некоторые телефоны вместе с новой прошивкой получают и новые игры. Например, в Nokia 8310 игра "Сноуборд" появилась только в 4.04 версии прошивки. Но все же одно из самых желанных изменений в прошивке для большинства русскоязычных пользователей - это добавление поддержки русского языка в меню и систему интеллектуального ввода текста Т9.

  Выводы и результаты

  Конечно, с обновленной прошивкой ваш телефон не приобретет каких-то принципиально новых свойств, возможных только при соответствующей аппаратной поддержке, - не зазвучат полифонические мелодии, не появятся GPRS или Bluetooth. Но все же сменить прошивку стоит хотя бы потому, что скоро у вас такой возможности не будет. Исходя из тенденций развития современной техники, можно предположить, что в ближайшем будущем программное обеспечение для телефонов станет продаваться так же, как сейчас продаются компьютерные программы. Загружаться же на телефон прошивки будут свободно - по беспроводной сети.
 

Послать статью другу